Главная | Проживание несовершеннолетнего ребенка по месту жительства

Проживание несовершеннолетнего ребенка по месту жительства


Регистрация ребёнка по месту жительства на территории РФ является обязательной и необходимой процедурой.

Наличие прописки нужно для осуществления его гражданских прав и получения социальных гарантий: Узнайте на нашем сайте о том, нужна ли прописка ребенку для поступления в садик , и как устроить его в группу без прописки , а также о том, возьмут ли ребенка в класс без регистрации по месту жительства, и как сделать временную регистрацию для поступления в школу.

Нарушение сроков квалифицируется как административное правонарушение и облагается штрафом на основании статьи Размер штрафа — от до рублей для регионов, и от до рублей для жителей Москвы и Санкт- Петербурга. При этом сроков прописки новорожденных по закону не существует, но ответственные за регистрацию лица придерживаются примерно тех же сроков при их регистрации.

Важные условия

Когда нужно регистрировать ребенка, в какие сроки? Обобщение судебной практики показало, что названные требования международного и российского законодательства при рассмотрении дел об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей судами в большинстве случаев исполняются.

При этом мнение ребенка о том, с кем из родителей он желает проживать, выявляется, как правило, органами опеки и попечительства, составляющими акты обследования жилищно-бытовых условий и соответствующие заключения.

Удивительно, но факт! Здесь указывается полные фамилия, имя, отчество, данные паспорта, контактный телефон.

Кроме того, мнение ребенка выявлялось также педагогами или воспитателями детских учреждений по месту учебы или нахождения ребенка, социальными педагогами школы, инспекторами по делам несовершеннолетних, в ходе проведения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы либо диагностического обследования в центрах психолого-медико-социального сопровождения, диагностики и консультирования детей и подростков.

Несовершеннолетние дети, достигшие возраста десяти лет, опрашивались также непосредственно судом в судебном заседании.

Удивительно, но факт! Отдельное внимание стоит уделить тому, что в соответствии с нормами статьи 20 Гражданского кодекса до того, как ребенку исполнится 14 лет, он может регистрироваться и проживать только со своими родителями.

Такой опрос производился в присутствии социального педагога либо классного руководителя, эксперта-психолога. Между тем следует обратить внимание, что в протоколах судебных заседаний не всегда содержится информация о том, в присутствии каких лиц производился такой опрос.

Так, в частности, Верховный Суд Республики Коми в справке по материалам обобщения судебной практики отметил, что в протоколах судебных заседаний судами не всегда отражаются сведения о присутствии педагога при опросе, а данные о том, удаляются ли из зала судебного заседания при опросе ребенка заинтересованные лица, в протоколах и вовсе содержатся редко.

Удивительно, но факт! Данное правило действует и при регистрации новорожденных.

В ходе изучения судебной практики выявлены случаи, когда суд в нарушение действующего российского и международного законодательства выносил решение, не выясняя мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, о том, с кем из родителей он хочет проживать.

Так, Юсьвинским районным судом Пермского края было вынесено решение об определении места жительства двенадцатилетнего ребенка, при этом его мнение по данному вопросу не выяснялось ни органом опеки и попечительства, ни судом, решение суда не мотивировано.

Удивительно, но факт! Так, без регистрации родителям достаточно сложно, а порой и совсем невозможно, реализовать некоторые предоставленные законодательством права и социальные гарантии.

Кроме того, обобщение судебной практики показало, что суды, как правило, не выясняют мнение детей тогда, когда в суде родители заключают мировое соглашение о месте проживания ребенка.

Тем самым не выполняются требования ст. Новосибирска по делу по иску П. При этом мнение несовершеннолетней девочки по данному вопросу судом не выяснялось. При этом стоит отметить тот факт, что отсутствие регистрации приводит не только к наложению соответствующих административных санкций , но еще и более пристальному вниманию со стороны органов опеки.

Требования закона

Прописать ребенка можно исключительно по месту проживания кого-либо из родителей малыша , и какие-либо отклонения от указанных правил на сегодняшний день не предусмотрены. Помимо этого, существует достаточно большое количество важных нюансов, непосредственно связанных с процедурой оформления прописки, и нужно принимать во внимание их все.

До наступления летнего возраста дети считаются малолетними, и от их имени могут выступать только законные представители родители, усыновители, опекуны, попечители. Ограниченная дееспособность возникает у детей по достижению ими 14 лет.

Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Удивительно, но факт! Если регистрация ребенка была осуществлена до указанной даты, подтверждающим регистрацию документом является домовая поквартирная книга либо карточка регистрации.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и или фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Удивительно, но факт! Таким образом, есть основания полагать, что имело место нарушение требований ст.

Отношения, связанные с регистрационным учетом несовершеннолетних и реализацией их прав на жилище, также регулируются жилищным законодательством РФ. Президиумом ВС РФ Жилищным кодексом РФ далее — ЖК РФ , кроме того, установлено, что для вселения к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не нужно получать согласие остальных членов семьи нанимателя, а также наймодателя ч.

Правовые особенности регистрации несовершеннолетнего

Образец согласия о регистрации в муниципальной квартире Скачать В приватизированной квартире Чтобы жить и зарегистрироваться в частном жилье, потребуется согласие собственника. В данном случае также играет роль возраст ребенка. Если он младше четырнадцати, то его не смогут зарегистрировать без родителей или одного из них изначально. Когда вопрос связан с ребенком старше указанного возраста, потребуется согласие владельца.

Удивительно, но факт! В качестве последних могут выступать договор найма, согласие собственника или нанимателя.

При этом хозяин принимает решение единолично. Обязать его дать положительный ответ нельзя. Правила вселения в квартиру Вселение матери происходит на общих основаниях.



Читайте также:

  • Сбил пешехода насмерть в челябинской области
  • Можно обменять квартиру если она в ипотеке
  • Изменение уголовного кодекса кража